Quiénes somos: Grupos de investigación

Nombre del Grupo: "Nuevos Métodos en Síntesis Orgánica" (QO-3 de la Univ. de Burgos; UCI-042 de la Junta de C.-L.)
Investigador Principal: Roberto Sanz Diez (rsd@ubu.es)
Universidad/Centro de Investigación: Universidad de Burgos
Página web

Nombre del Grupo: Grupo de Química Organometálica y Catálisis Homogénea QOMCAT
Investigador Principal: Eduardo Peris (eperis@uji.es)
Universidad/Centro de Investigación: Instituto de Materiales Avanzados, Universitat Jaume I
Página web

Nombre del Grupo: Catalizadores y Mecanismos
Investigador Principal: Eduardo Sola sola@unizar.es
Universidad/Centro de Investigación: CSIC – Universidad de Zaragoza / ISQCH
Página web

Nombre del Grupo: AMIDO
Investigador Principal: Gabriel García Herbosa gherbosa@ubu.es
Universidad/Centro de Investigación: Universidad de Burgos
Página web

Nombre del Grupo: Grupo de la Dra. Zoraida Freixa
Investigador Principal: Zoraida Freixa zoraida_freixa@ehu.es
Universidad/Centro de Investigación: Universidad del Pais Vasco
Página web

Nombre del Grupo: Química de Coordinación, Organometálica y Fotoquímica
Investigador Principal: Antonio Manuel Romerosa Nievas romerosa@ual.es
Universidad/Centro de Investigación: Universidad de Almería
Página web

Nombre del Grupo: Química Organometálica
Investigador Principal: José Vicente Soler jvs1@um.es
Universidad/Centro de Investigación: Universidad de Murcia/Facultad de Química
Página web

Nombre del Grupo: Grupo del Dr. Ruben Martin
Investigador Principal: Ruben Martín rmartinromo@iciq.es
Universidad/Centro de Investigación: Instituto Catalan de Investigación Química (ICIQ)
Página web

Nombre del Grupo: Estructura y reactividad de los compuestos metalorgánicos. Aplicaciones en Catálisis Homogénea.
Investigador Principal: Juan Cámpora campora@iiq.csic.es
Universidad/Centro de Investigación:Instituto de Investigaciones Químicas. CSIC-Universidad de Sevilla.
Página web

Nombre del Grupo: Compuestos metálicos en catálisis asimétrica y biomedicina
Investigador Principal: Gamasa Bandrés, Pilar pgb@uniovi.es
Universidad/Centro de Investigación:Universidad de Oviedo/Dpto de Química Orgánica e Inorgánica/Instituto de Química Organometálica "Enrique Moles"(Unidad asociada al CSIC)
Página web

Nombre del Grupo: Grupo de Clusters Organometálicos
Investigador Principal: Javier A. Cabeza jac@uniovi.es
Universidad/Centro de Investigación:Universidad de Oviedo
Página web

Nombre del Grupo: Química organometálica en síntesis orgánica.
Investigador Principal: Antonio M. Echavarren aechavarren@iciq.es
Universidad/Centro de Investigación:Institut Català d’Investigació Química
Página web

Nombre del Grupo: Química de Coordinación de compuestos con enlace Metal-Metal (qcmm)
Investigador Principal: Reyes Jiménez Aparicio reyesja@quim.ucm.es
Universidad/Centro de Investigación:Universidad Complutense de Madrid / Facultad de Ciencias Químicas
Página web

Nombre del Grupo: OMICH (Organometálicos y Catálisis Homogénea)
Investigador Principal: Carmen Claver carmen.claver@urv.cat
Universidad/Centro de Investigación:URV ( universidad Rovira i Virgili)
Página web

Nombre del Grupo: GMOE
Investigador Principal: Carmen M. Casado Santana carmenm.casado@uam.es y Beatriz Alonso Garrido beatriz.alonso@uam.es
Universidad/Centro de Investigación:Universidad Autónoma de Madrid
Página web

Nombre del Grupo: MIOMet
Investigador Principal: Daniel Miguel San José dmsj@qi.uva.es
Universidad/Centro de Investigación:Universidad de Valladolid
Página web

Nombre del Grupo: VANITA
Investigador Principal: Manuel Gómez Rubio manuel.gomez@uah.es
Universidad/Centro de Investigación:Universidad de Alcalá
Página web

Nombre del Grupo: Compuestos Organometálicos y Catálisis
Investigador Principal: Victorio Cadierno vcm@uniovi.es
Universidad/Centro de Investigación:Universidad de Oviedo, Instituto Universitario de Química Organometálica "Enrique Moles"
Página web

Nombre del Grupo: METALOCUBANOS
Investigador Principal: Miguel Mena Montoro miguel.mena@uah.es
Universidad/Centro de Investigación:Universidad de Alcalá / Departamento de Química Inorgánica
Página web

Nombre del Grupo: Química de la Coordinación Aplicada
Investigador Principal: Blanca Manzano Blanca.Manzano@uclm.es
y Félix Jalón Felix.Jalon@uclm.es
Universidad/Centro de Investigación:Universidad de Castilla-La Mancha/IRICA
Página web

Nombre del Grupo: SYMAC (Systèmes Métalliques Appliqués en Catalyse)
Investigador Principal: Montserrat Gómez gomez@chimie.ups-tlse.fr
Universidad/Centro de Investigación:Unviersité Paul Sabatier - CNRS/Laboratoire Hétérochimie Fondamentale et Appliquée
Página web

Nombre del Grupo: “Complejos Organometálicos en Procesos Catalíticos” (COMORPROCA)
Investigador Principal: Tomás Cuenca tomas.cuenca@uah.es
Universidad/Centro de Investigación:Universidad de Alcalá
Página web

Nombre del Grupo: Catálisis y Polímeros
Investigador Principal: Ana Carmen Albéniz albeniz@qi.uva.es
Universidad/Centro de Investigación: Instituto Universitario CINQUIMA, Universidad de Valladolid
Página web

Nombre del Grupo: Cristales Líquidos y Nuevos Materiales
Investigador Principal: Silverio Coco scoco@qi.uva.es
Universidad/Centro de Investigación: Instituto Universitario CINQUIMA, Universidad de Valladolid
Página web

Nombre del Grupo: Laboratori de Materials Inorgànics i Catàlisi
Investigador Principal: Francesc Teixidor i Bombardó teixidor@icmab.es
Universidad/Centro de Investigación:Institut de Ciència de Materials de Barcelona. ICMAB-CSIC
Página web

Nombre del Grupo: Laboratorio de Catálisis Homogénea
Investigador Principal: Pedro J. Pérez perez@dqcm.uhu.es
Universidad/Centro de Investigación:Universidad de Huelva
Página web

Nombre del Grupo: Síntesis Estereoselectiva
Investigador Principal: Rosario Fernádez Fernádez ffernan@us.es
Universidad/Centro de Investigación:Universidad de Sevilla
Página web

Nombre del Grupo: MOMEB
Investigador Principal: Isabel Cuadrado Sánchez isabel.cuadrado@uam.es
Universidad/Centro de Investigación:Universidad Autónoma de Madrid
Página web en construcción

Nombre del Grupo: Química Organometálica: Síntesis y aplicaciones de los compuestos ciclometalados
Investigador Principal: Jaume Granell jaume.granell@qi.ub.es
Universidad/Centro de Investigación:Universidad de Barcelona
Página web

Nombre del Grupo: Química Organometálica. Desarrollo sostenible
Investigador Principal: Maria Angeles Garralda mariaangeles.garralda@ehu.eus
Universidad/Centro de Investigación:Universidad de País Vasco UPV-EHU
Página web

Nombre del Grupo: Sistemas supra- y nanoestructurados
Investigador Principal: Laura Rodríguez Raurell laura.rodriguez@qi.ub.es
Universidad/Centro de Investigación: Universitat de Barcelona UB
Página web

Nombre del Grupo: Dendrímeros, catálisis y nanoquímica (Dendrocat)
Investigador Principal: Ernesto de Jesús Alcañiz ernesto.dejesus@uah.es
Universidad/Centro de Investigación: Universidad de Alcalá

Nombre del Grupo: Arquitectura Molecular Inorgánica y Aplicaciones (ARMOIN)
Investigador Principal: Cristina Tejel ctejel@unizar.es
Universidad/Centro de Investigación:CSIC – Universidad de Zaragoza /
ISQCH
Página web
Nombre del Grupo:Activación y valorización catalítica de moléculas pequeñas y biomasa
Investigador Principal: Arjan W. Kleij akleij@iciq.es
Universidad/Centro de Investigación: Instituto Catalán de Investigación Química (ICIQ)
Página web
Nombre del Grupo: Química Inorgánica y de los Compuestos Organometálicos
Investigador Principal: Prof. José María Casas casas@unizar.es
Universidad/Centro de Investigación: Instituto de Síntesis Química y Catálisis Homogénea (ISQCH) - Universidad de Zaragoza / CSIC
Página web
Nombre del Grupo: Computacional Catalysis & Energy Materials
Investigador Principal: Prof. Max García-Melchor GARCIAMM@tcd.ie
Universidad/Centro de Investigación: Trinity College Dublin, The University of Dublin
Página web
Nombre del Grupo: Metallodrugs
Investigador Principal: Ana M Pizarro ana.pizarro@imdea.org
Universidad/Centro de Investigación: IMDEA Nanociencia
Página web
Nombre del Grupo: Grup de Química Bioinorgànica, Supramolecular i Catàlisi (QBIS-CAT)
Investigador Principal: Anna Company anna.company@udg.edu, Miquel Costas miquel.costas.udg.edu, Xavi Ribas xavi.ribas@udg.edu.
Universidad/Centro de Investigación: Universitat de Girona, Institut de Química Computacional i Catàlisi
Página web
Nombre del Grupo: Switchable Nanomaterials
Investigador Principal: José Sánchez Costa jose.sanchezcosta@imdea.org
Universidad/Centro de Investigación: IMDEA Nanociencia
Página web
Nombre del Grupo: Synthetic and Catalytic Methodologies
Investigador Principal: Luis Sarandeses luis.sarandeses@udc.es, José Pérez Sestelo sestelo@udc.es
Universidad/Centro de Investigación: Universidade da Coruña, Centro de Investigaciones Científicas Avanzadas
Página web
Nombre del Grupo: Grupo de Química Organometálica Supramolecular y de los Grupos Principales (SOCLab)
Investigador Principal: Antonio J. Martínez Martínez antonio.martinez@ciqso.uhu.es
Universidad/Centro de Investigación: Universidad de Huelva/Centro de Investigación en Química Sostenible CIQSO
Página web